www.federalaldia.com.ar - El portal informativo de LRM910 Radio Integración 90.5 MHz

Liga Federalense de Fútbol: Se completa la 17ª fecha de primera división y la 10ª de reserva sub-20

Por: Federal al Dia 12/10/2017 00:35

Liga Federalense de Fútbol: Se completa la 17ª fecha de primera división y la 10ª de reserva sub-20

Liga Federalense de Fútbol: Se completa la 17ª fecha de primera división y la 10ª de reserva sub-20

En las reuniones habituales de la Liga, se programaron los encuentros del fin de semana venidero para todas las categorías, acordando no disputar partido alguno el domingo “Día de la Madre”.
 
Primera División, Reserva Sub-20 y Categorías disputarán sus encuentros el sábado 14/10 y la Categorías Infantiles el lunes 16/10.
 
Por la 17ª. Fecha de primera, se completarán los partidos suspendidos de la misma, Las delicias – Defensores del Sur y Las Malvinas – Talleres, para que sólo reste disputar la última fecha y dar comienzo de la Liguilla final.
 
Aún no esa definido quién será el puntero del Torneo, como tampoco quienes clasificarán a la Liguilla, ya que de los nueve equipos que compiten. Siete están separados por cuatro puntos de diferencia entre el puntero Las Malvinas (24) y el séptimo Las Delicias (20). 
 
En caso de que las condiciones climáticas o del campo de juego, estos partidos programados de Primera División, pasarían a disputarse el lunes 16/10, en los mismos horarios.
 
PROGRAMACIÓN PRIMERA DIVISIÓN
 
SÁBADO 14/10: cancha Las Flores
 
14.00Hs: Las Delicias  -  Defensores del Sur
 
16.00Hs: Las Malvinas  -  Talleres
 
POSICIONES:
 
Las Malvinas (24), Defensores del Sur (22), N. Vizcaya (22), Talleres (21), Ateneo (21),
 
C. A. Itatí (21), Las Delicias (20), Esc. Dieguito (14) y Las Flores (11).-   
 
 
 
PROGRAMACIÓN 10ª. FECHA RESERVA SUB-20
 
SÁBADO 14/10: cancha “Dieguito”
 
10.00Hs: Nueva Vizcaya  -  Defensores del Sur
 
11.00Hs: Las Malvinas  -  Ateneo
 
12.00Hs: Talleres  -  Las Delicias
 
13.00Hs: Las Flores  -  Esc. Dieguito
 
Libre: C. A. Itatí
 
POSICIONES:
 
Esc. Dieguito (23), Talleres (19), Las Flores  (18), Defensores del Sur (17),
 
Las Delicias  (15), Ateneo (14), Las Malvinas  (14), C. A. Itatí (13) y N. Vizcaya (12).-
 
             
 
PROGRAMACIÓN CATEGORÍAS JUVENILES
 
SÁBADO 14/10: cancha Defensores del Sur
 
CATEGORÍA SUB-16:
 
10.00Hs: Las Malvinas  -  Talleres
 
11.00Hs: Las Flores -  C. A. Itatí
 
12.00Hs: Ateneo  - Defensores del Sur
 
CATEGORÍA SUB-14:
 
13.00Hs: Las Flores --  C. A. Itatí
 
14.00Hs: Las Malvinas --  Talleres
 
15.00Hs: ateneo  -  Defensores del Sur
 
Libre: Esc. Dieguito
 
 
 
PROGRAMACIÓN CATEGORÍAS INFANTILES
 
LUNES 16/10: cancha Las Malvinas
 
CATEGORÍA SUB-12:
 
10.00Hs: Ateneo  - Defensores del Sur
 
11.00Hs: Las Flores --  C. A. Itatí
 
12.00Hs: Las Malvinas --  Talleres
 
CATEGORÍA SUB-10:
 
13.00Hs: Las Flores  - C. A. Itatí
 
13.50Hs: Ateneo  -  Defensores del Sur
 
14.40Hs: Las Malvinas  -  Talleres
 
CATEGORÍA SUB-8:
 
15.30Hs: Las Flores  - C. A. Itatí
 
16.10Hs: Las Malvinas  -  Talleres
 
(Federal al día)